Asterios Polyp

Asterios Polyp

Auteur(s) David Mazzucchelli (Auteur)
Editeur(s) Casterman
Date de parution : 06/10/2010

Quatrième de couverture :

Qui est asterios Polyp ? Architecte, professeur, auteur, époux : tout cela fait partie du passé. Aujourd'hui qu'il franchit un demi-siècle d'existence, il est devenu l'ombre de ce qu'il était. Mais cette nuit-là, l'orage gronde et la foudre le précipite dans un voyage fatidique.

David Mazzucchelli, dessinateur de talent, a bâti d'une main de maître cette histoire passionnante qui sonde les potentialités du roman graphique et le conduit dans de nouveaux territoires palpitants.

Asterios Polyp est un divertissement éblouissant à la construction magistrale.

The New York times book review

En stock
35,00 €
Tous les prix incluent la TVA
Click & collect retrait librairie
Réservation en ligne, retrait gratuit en librairie
Ou livraison à domicile
Ean : 9782203029774
Format et Reliure : Livre
Hauteur : 27.0 cm
Largeur : 21.0 cm
Epaisseur : 3.0 cm